18.08.2018 - Rudolf Hess-Marsch in Spandau/Friedrichshain/Lichtenberg - Teil 1

22. August 2018 | Fight Back - Antifa Recherche Berlin-Brandenburg

Am vergangenen Samstag zogen etwa 770 Neonazis (2017 waren es noch doppelt so viele) mit einem Aufmarsch durch Friedrichshain und Lichtenberg. Eine zuvor angekündigte Route in Spandau stellte sich als Finte heraus, um Proteste aus der Innenstadt abzuziehen. Trotzdem protestierten mehrere hundert Menschen spontan am Rande der Route. Versuchte Blockaden wurden brutal von der Polizei geräumt.

Die Struktur wurde hauptsächlich von der Berliner und Bundes-JN sowie den Dortmunder "Rechte"-Strukturen übernommen. Die beiden Lautsprecherwagen wurden dementsprechend von den Berlinern und Dortmundern bespielt (Fahrer: Benjamin Weise und Dominik Stürmer). Während Sebastian Schmidtke (NPD-Bundesorganisationsleiter) den Aufmarsch anmeldete, übernahm der JN-Chef Christian Häger die Veranstaltungsleitung. Als Redner traten Thomas Wullff, Sven Skoda und Sebastian Schmidtke auf.

Wir veröffentlichen hier die ersten 405 Teilnehmer dieser Veranstaltung. Ein ausführlicher Text wird folgen.
Über 110 Neonazis sind bereits namentlich benannt. Weitere werden in den nächsten Tagen ergänzt.

Fall Euch noch Neonazis auf dem Aufmarsch aufgefallen sind, die noch nicht vorkommen, sendet einen Bildlink mit Namenszuordnung an unsere Adresse und wir ergänzen das.

Bei weiteren Infos bitte eine (verschlüsselte) Mail an fightback[at]no-log.org.

Demostrukutur:
Anmelder Sebastian Schmidtke (Foto 10)
Veranstaltungsleiter Christian Häger (Foto 08)

Redner:
Thomas Wulff (Foto 03)
Sven Skoda (Foto 05)
Sebastian Schmidtke

Fahrer:
Benjamin Weise (Foto 38 - schwarzer VW "B-LE 9951")
Dominik Stürmer (Foto 99 - weißer FIAT "MEI-G 480")

Ordner:
Stefan Seidel (Foto 32), Fabian Knop (Foto 36), Larsen Aslan (Foto 40), Andreas Rokohl (Foto 59), Franz Prauße (Foto 67), Foto 69, Foto 72, Foto 104-106, Foto 115, Foto 167, Foto 341, Foto 344, Foto 345, Foto 405

Fotografen:
Claus Cremer (Foto 06), Matthias Drewer (Foto 49), Kevin Koch (Foto 55), Foto 113, Miriam Lisczewski (Foto 114), Foto 124, Foto 345

Sanitäter:
Foto 117

Transparente:
"Ich bereue nichts" (Foto 73-76)
"Mord verjährt nicht" (Kampagnenlayout) (Foto 90-93)
"Mord verjährt nicht" (Koblenz) (Foto 81-84)
"Mord verjährt nicht" (Niedersachsen) (Foto 77-80)
"Kameradschaft Nordheim" (Foto 96-98)
"Schwarz weiß rot" (Foto 85-89)
Hochtransparent (Foto 94-95)

(Alle Bilder sind aus öffentlich zugänglichen Quellen entnommen.)

001 Dieter Riefling
002 Torsten Heise
003 Thomas Wulff
004 Christian Worch
005 Sven Skoda
006 Claus Cremer
007 Lutz Giesen
008 Christian Häger
009 Siegfried Borchert
010 Sebastian Schmidtke
011 Michael Brück
012 Christoph Drewer
013 Sascha Krolzig
014 Manuela Kokott
015 Andreas Käfer
016 Uwe Meenen
017 Jens Irgang
018 Stephan Böhlke
019 Andrew Stelter
020 Manfred Börm
021 Henryk Wurzel
022 Kay Schuster
023 David Linke
024 Oliver Oeltze
025 Michael Regener
026 Uwe Dreisch
027 Gordon Bodo Dreisch
028 Sebastian Rudow
029 Dennis Kittler
030 Sebastian Glaser
031 Daniel Albrecht
032 Stefan Seidel
033 Roland Scholz
034 Patrick Arnold
035 Dietmar Dömke
036 Fabian Knop
037 Markus Bischoff
038 Benjamin Weise
039 Lars Niendorf
040 Larsen Aslan
041 Dennis Casper
042 Michael Grewe
43 Tino Müller
044 Nele Schier
045 René Despang
046 Marcel Zech
047 Stefan Köster
048 Sebastian Dahl
049 Matthias Drewer
050 Dennis Ingo Schulze
051 Stefan Wijkamp
052 Kai Hasselmann
053 Markus Noack
054 Holger Hanel
055 Kevin Koch
056 Nadine Leonhardt
057 Amin Khazaeli
058 Ronny Damerow
059 Andreas Rokohl
060 Frank Odoy
061 Burkhard Sahner
062 Robert Wolinski
063 Robert Wegener
064 Mike Neumann
065 Alexander Bode
066
067 Franz Pauße
068
069
070
071
072
073 Joost Nolte
074
075 Felix Hauschild
076 Dominik Brandes
077
078
079
080 Frederik Mantwill
081
082
083
084
085
086
087
088
089
090
091
092
093
094
095
096
097
098
099 Dominik Stürmer
100
101 Robert Gebhardt
102 Karsten Schulz
103
104
105 Gianluca Bruno
106 Remo Kudwien
107 Thomas Hübener
108 Markus Grossmann
109 Alexander Deptolla
110
111
112
113
114 Miriam Lisczcewski
115 Matthias Deyda
116
117
118 Martin Lopotsch
119 Benjamin Krüger
120
121 Tim Löffelbein
122
123
124
125
126
127
128
129
130 Ralf Dieter Gabel
131
132
133
134 Nils Larisch
135
136
137
138
139
140
141
142
143
144
145
146
147
148
149
150 Frank Schubert
151
152
153
154
155
156 Steve Leukert
157
158
159
160
161
162
163
164 Sven Mazurek
165
166 Andreas Heil (Ch)
167
168 Gabriella Heller (Ch)
169 Jeannete König (Ch)
170
171
172
173
174
175
176
177
178 Roger Mezenen (Ch)
179
180
181
182
183
184
185
186
187
188
189
190
191
192 Alexander Weiner
193
194
195 Henry Hafenmayer
196 Christian Meier
197
198
199
200
201 Markus Walter
202 Torsten Wotte
203
204 Andreas Klose
205
206
207
208 Jacky Süßdorf
209
210 Maximilian Warstat
211
212
213
214
215
216
217
218
219
220
221 Torben Klebe
222
223 Jan Wachsmuth
224
225
226
227
228
229
230
231
232
233
234
235
236
237
238
239
240
241
242
243
244
245
246
247
248
249
250
251
252 Henrick Ostendorf
253 Christian Fischer
254
255 Thorsten Schuster
256
257
258
259
260
261
262
263
264
265
266
267 Ingo Assmann
268
269 Martin Wegerich
270
271
272
273
274
275
276
277
278
279
280
281
282
283
284
285
286
287
288
289
290 Roy Lachmann
291
292
293
294
295
296
297
298
299
300
301
302
303
304
305
306
307
308
309
310
311
312
313
314
315
316
317
318
319
320
321
322
323
324
325
326
327
328
329
330 Tobias Weiss
331
332
333
334
335
336 Kevin Noeske
337
338
339 Lasse Richei
340
341
342 Marco Zint
343 Angela Schaller
344
345
346
347
348
349 Jan Steffen Holthusen
350
351
352
353
354
355
356
357
358
359
360
361
362
363
364
365
366
367
368
369
370
371
372
373
374
375
376
377
378
379
380
381
382
383
384
385
386
387
388
389
390
391
392
393
394
395
396
397
398
399
400
401
402 Matthias Behrens
403
404
405